DDL - UMR 5596
ISH - Bat C
14 avenue Berthelot
69007 Lyon
Tél : 04 72 72 64 12
Fax : 04 72 72 65 90
Contact

Organigramme

 Vous êtes ici : Accueil /  Laboratoire /  Organigramme
Organigramme par statut
Organigramme structurel


     

Antoine GUILLAUME

Directeur du laboratoire DDL

    
              
              

PERSONNELS
ITA

CHERCHEURS
CNRS

ENSEIGNANTS
CHERCHEURS

POST
DOCTORANTS

DOCTORANTS

CHERCHEURS
ASSOCIÉS

COLLABORATEURS
EXTÉRIEURS

              

Florence CHENU
IR, Ingénieur Méthodes en SHS

Oscar COCAUD-DEGRÈVE
IE contractuel

Sébastien FLAVIER
I.E., CNRS

Christian FRESSARD
I.E., CNRS

Jennifer KRZONOWSKI
I.E., CNRS

Rabia MAKINE
TCE, CNRS

Egidio MARSICO
I.E., CNRS

Estelle YUOK
T, contractuel CNRS

Véronique BOULENGER
CRCN, CNRS

Sophie BOUTON
CRCN, CNRS

Antoine GUILLAUME
DR2, CNRS

Jean-Marie HOMBERT
DRCE émérite, CNRS

Sophie KERN
CR Hors Classe, CNRS

Brigitte PAKENDORF
DRCE, CNRS

François PELLEGRINO
DR1, CNRS

Françoise ROSE
DR2, CNRS

Alice Catherine ROY
CRCN-HDR, CNRS

Michel BERT
MCF, Université Lyon 2

Mélanie CANAULT
MCF, Université Lyon1

Denis CREISSELS
PRCE émérite, Université Lyon2

Dan DEDIU
IDEXLyon Fellow

Frédérique GAYRAUD
PR2, Université Lyon 2

Anna GHIMENTON
MCF, Université Lyon2

Colette GRINEVALD
PRCE émérite, Université Lyon2

Caroline IMBERT
MCF, U. Grenoble-Alpes

Harriet JISA
PRCE émérite, Université Lyon2, Membre Honoraire de l'Institut Universitaire de France

Anetta KOPECKA
MCF, Université Lumière Lyon 2

Bruno MARTINIE
MCF, Université Lyon2

Gérard PHILIPPSON
PR1 Emérite, INALCO

Anna SÖRES
PR2 émérite, Université Lyon2

Lolke VAN DER VEEN
PR1, Université Lyon2

Alice VITTRANT
PR2, Université Lyon 2

Sylvie VOISIN
MCF, Université d'Aix Marseille

Agnès WITKO
MCF, Université Lyon1

Marc ALLASSONNIÈRE-TANG
Post-doctorant

Natalia ARALOVA
Post-Doctorante

Elisa DEMURU
Post-Doctorante

Matthew STAVE
Post-Doctorant

Rémi ANSELME

Salam BAHMAD

Denis BERTET

Nichuta BUNKHAM

Minella DUZEROL

Mathilde JOSSERAND

Magdalena LEMUS SERRANO

Léa MOUTON

Marion NAFFRECHOUX

Krishna PARAJULI

Anne-Sophie RIOU

Karl SEIFEN

Jin-Ke SONG

Natalja ULRICH

Daniela VALENTE

Tessa VERMEIR

Clément VOIRIN

Emilie AILHAUD

Vincent ARNAUD
Professeur agrégé, Université du Québec à Chicoutimi

Christophe COUPÉ
Assistant Professor, The University of Hong Kong

Noemi DE PASQUALE

Christophe DOS SANTOS
MCF, Université de Tours

Katarzyna JANIC

Jean-Baptiste MARTIN
PRCE émérite, Université Lyon2

Raymond MAYER
PR, Université Franco-Gabonaise Saint-Exupéry (Libreville)

Patrick MOUGUIAMA-DAOUDA
Chercheur invité

Yoon Mi OH
Collaborateur

Tulio ROJAS CURIEUX
PR, Université du Cauca (Colombie)

Darine SAÏDI
MCF, Université Paris 8

Frank SEIFART
CR1, CNRS



DIRECTION

Directeur du laboratoire DDL : Antoine GUILLAUME

SERVICES COMMUNS

Co-responsable de l'axe DENDY : Florence CHENU

Développeur informatique : Sébastien FLAVIER

Responsable informatique : Christian FRESSARD

, Ingénieur EEG : Jennifer KRZONOWSKI

Correspondante Communication, Correspondante Formation, Responsable Administrative et Financière : Rabia MAKINE

Documentaliste, Correspondant Communication : Egidio MARSICO

Assistante Gestionnaire : Estelle YUOK

Axe Description, Typologie, Terrain

Responsable : Anetta KOPECKA

Axe Histoire et Ecologie du LANgage et des LANgues

Responsable : Brigitte PAKENDORF

  

Axe Développement, Neurocognition, Dysfonctionnements

Responsable : Véronique BOULENGER, Florence CHENU

Axe Diversité Linguistique et ses Sources

Responsable : Anetta KOPECKA, Brigitte PAKENDORF

  
  

Thème transversal Contraintes perceptivo-motrices aux variations linguistiques

Responsable : Alice Catherine ROY

Remonter

ASLAN -  Université de Lyon -  CNRS -  Université Lumière Lyon 2 -  ISH -  Typologie -  IXXI -  DDL :  Contact |  Mentions légales |  Plan du site