DDL - UMR 5596
ISH - Bat C
14 avenue Berthelot
69007 Lyon
Tél : 04 72 72 64 12
Fax : 04 72 72 65 90
Contact

Calendrier






Previous Month Juin 2014 Previous Month
L M M J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

  Colloque
  Conférences
  Soutenance
  Divers
  Plusieurs évènements
 Vous êtes ici : Accueil /  Evénements / Calendrier

mar. 03/06/2014 Développement de la compétence narrative en arabe tunisien : rapport entre formes linguistiques et fonctions discursives
14H
Faculté des Sciences Economiques et de Gestion, salle des conseils 16, quai Claude Bernard
Soutenance de doctorat de : Darine Saidi



mar. 03/06/2014
> 06/06/2014
Evolution of Semantic Systems: Balto-Slavic Languages

Workshop hosted by Laboratoire Dynamique Du Langage (Lyon), Center for Language Studies (Radboud University, Nijmegen) & Max Planck Institute for Psycholinguistics (Nijmegen)
9h-18h
Salle André Bollier

Ce workshop s'inscrit dans le cadre d'un projet translinguistique du consortium The Evolution of Semantic Systems (EoSS) piloté par l'Institut Max Planck de Psycholinguistique aux Pays-Bas (Coord. A. Majid, M. Dunn et F. Jordan). L'objectif principal de ce consortium est d’étudier des langues appartenant aux différentes branches de la famille indo-européenne pour examiner les similitudes et les différences dans la structure des catégories sémantiques de ces langues. Le workshop portera plus particulièrement sur des langues de la branche balto-slave et visera à examiner quatre domaines conceptuels : parties du corps, objets manufacturés (récipients), couleurs (propriétés d’objets) et espace (relations entre objets).

Site web du consortium EoSS : http://www.mpi.nl/departments/other-research/research-consortia/eoss

Organisateurs: Asifa Majid (Meaning, Culture and Cognition, Radboud University), Michael Dunn (Max Planck Institute for Psycholinguistics), Anetta Kopecka (Laboratoire Dynamique Du Langage)

Participants (ISO pour la langue étudiée) : Maria AKSENOVA (rus), Darinka ANDJELKOVIC (srp), Elena ANDONOVA (bul), Līva BRICE (lav), Jan CHROMÝ (ces), Michael DANIEL (rus), Vilius DRANSEIKA (lit), Michael DUNN (EoSS PI), Katarina DUDOVA (slk), Milena JAKIC (srp), Dzmitry KANAPLIANIKAU (bel), Daniela KATUNAR (hrv), Anetta KOPECKA (pol), Asifa MAJID (EoSS PI), Marjan MARKOVIKJ (mkd), Liliya MORSKA (ukr), Ida RAFAELLI (hrv), Amanda SAKSIDA (slv)

PROGRAMME

3 JUIN

16:00-17:00 Coffee & Welcome
17:00-18:30 Lecture by Asifa Majid The evolution of semantic systems

4 JUIN

9:00-10:30 Language-specific reports on colour
10:30-11:00 Coffee break
11:00-12:30 Language-specific reports on colour

12:30-14:00 Lunch

14:00-15:30 Language-specific reports on containers
15:30-16:00 Coffee break
16:00-17:30 Language-specific reports on containers


5 JUIN

9:00-10:30 Language-specific reports on spatial relations
10:30-11:00 Coffee break
11:00-12:30 Language-specific reports on spatial relations

12:30-14:00 Lunch

14:00-15:30 Language-specific reports on body parts
15:30-16:00 Coffee break
16:00-17:30 Language-specific reports on body parts

18:00 Drinks reception

6 JUIN

9:00-10:30 Lecture by Michael Dunn Initial results of Balto-Slavic family in the EoSS project
10:30-11:00 Coffee break
11:00-12:30 Round table (for members of the EoSS project)


Contact...  


Remonter

ASLAN -  Université de Lyon -  CNRS -  Université Lumière Lyon 2 -  ISH -  Typologie -  IXXI -  DDL :  Contact |  Mentions légales |  Plan du site